Усилители слуха. 6 причин почему Нет.




Мы всегда повторяем одну и ту же мантру – «Любой даже самый простой слуховой аппарат – это лучше, чем ничего».


Но, усилители слуха – тот редкий (если не единственный) случай, когда «без ничего» и лучше, и безопасней. 

 

Почему же покупают усилители звука?

Тут 2 момента: низкая цена и непонимание сути проблемы.


Ввиду отсутствия информации о специфике работы нашей слуховой системы, многие пользователи упрощённо представляют процесс восстановления слуха (как на самом деле обстоят дела со слухом и нашей слуховой системой можно почитать тут).


В представлении многих «нужно просто добавить громкости – усилить звук». Руководствуясь этим, казалось бы, верным и очевидным суждением, взор неизбежно падает на усилители слуха – просто, быстро, доступно. Пару кликов, 500 грн., день ждем и вуаля: мы слышим, как в 16-ть.


Увы и ах, но нет. Как в 16 слышать не получится даже с самыми дорогими слуховыми аппаратами. Подавно, рассчитывать, что за 500 гривен у вас «вырастет новая голова» также не стоит.

 

Обычно далее сценарий таков. 

Почти сразу, а у особо бдительных уже при первом взгляде на покупку, приходит понимание  что-то пошло не так…


Убедившись, через какое то время, что первое впечатление не всегда ошибочно, начинают копать глубже, вникать и разбираться...


Тут нет ничего трагичного, просто нередки случаи, когда на этом теряется огромное количество сил.


Встречаются пользователи, которые с завидным упорством пытаются носить это свистяще-громыхающее устройство до головной боли, а после скорой кончины этого «исказителя звука» (наиболее точное определение на наш взгляд), приобретают новый, естественно более «совершенный» (ну мы же уже разбираемся!) усилитель не за 500, а скажем за 700 грн.


В зависимости от уровня усердия и любознательности процесс «раскопок» занимает разное время, но по итогу 100%, из тех кто хочет решить проблему, приходят к покупке слуховых аппаратов.


Учиться на своих ошибках в каких-то случаях, наверное, и неплохо. Но здесь не стоит – по пути вы спалите массу драгоценного времени, намучаетесь и рискуете навредить себе.


Аппарат может быть каким угодно – базовым и недорогим или же технологически более высокого уровня, но это должен быть именно слуховой аппарат – изделие медицинского назначения, прошедшее проверку надзорными органами, имеющее соответствующий сертификат и допущенные к реализации в Украине.

 

Что не так с усилителем слуха? 

1.Не настраивается.

По этой причине не может помочь. В нем технически нельзя корректировать параметры усиления.


Снижение слуха у каждого человека уникально, на разных частотах оно разное и любой слуховой аппарат необходимо настроить так, чтобы он обеспечил нужный уровень громкости для каждой частоты. В усилителях производитель «заботливо» не предусмотрел такой возможности.


Без индивидуальной настройки невозможно получить результат. Даже самый дорогой слуховой аппарат, если он не настроен – та ещё штука.


Чего же тогда ожидать от устройства по цене килограмма колбасы (тут, например, просят 1.80$)?

 

2. Могут навредить.

Как следует из п. 1 усилители не настраиваются. А значит местами они будут «недодавать» – мы будем плохо слышать, а на определенных частотах выдавать чрезмерное усиление – сажая тем самым нам слух.


Второй момент, как мы уже писали – слышим мы головой. Мозг привыкает к тем звукам, которые поступают извне, формируя акустические образы. Он у нас очень гибкий и пластичный, беда в другом – перестраивается долго.


Например, у людей с некомпенсированным снижением слуха мозг привыкает к относительной тишине. Не слышал долгое время – не получится одеть аппараты и сходу пойти на работу. Нужна будет постепенная адаптация (об этом мы ещё напишем).


Похожее происходит и с усилителем слуха. Только тут мозг привыкает не к тишине, а к искаженному звуку. Да звук плохой, слышим плохо, но через какое-то время все равно начинаем воспринимать его как некую «норму».


Часто, после продолжительного ношения усилителей слуха, одевая слуховые аппараты, пользователь обнаруживает, что все они, вне зависимости от цены и производителя, «не так звучат».


Сформировался некий акустический образ – мозг привык слышать по-другому. Это поправимо, но приходится долгое время перестраиваться. Кому-то хватает терпения, а кто-то махает на все рукой, лишая себя возможности хорошо слышать.


3. Свистят, пищат, гудят.

Физику не отменишь. Свистят не только усилители, но и слуховые аппараты. Повизгивающий в руках аппарат не проблема – а признак, что он исправен. Другое дело, если он подает голос, когда вы его носите. Происходит так в те моменты, когда ушной вкладыш перестаёт плотно закрывать (отходит) ушной канал.


Ситуация осложняется тем, что форма и размер ушного канала у каждого человека уникальна. В случае со слуховыми аппаратами решается это путем изготовления индивидуального ушного вкладыша по слепку уха пользователя. Такой вкладыш точно повторяет анатомическое строение ушной раковины и канала, не свистит, не давит, обеспечивает правильную акустику.


В усилителях конструктивно использовать такой вкладыш невозможно. Вместо этого вам предлагают вытянуть «счастливый билет», выбрав одну из 3х насадок разных размеров (как те, что встречаются у наушников).


Даже если сегодня ваш день, и один из вкладышей в комплекте вам условно «подойдет», то ни о каком удобстве, фиксации, и акустике говорить не приходится – он будет постоянно отходить от ушного канала, вызывая тем самым пронзительный свист. Он не только заглушит для вас другие звуки, но и привлечёт внимание окружающих.


4. Ломаются и не ремонтируются. 

В дополнение к остальным своим достоинствам, усилители слуха крайне хрупкие. Их тонкая душевная организация обычно не выдерживает тягот даже бережной эксплуатации.


Не удивляйтесь, когда через пару месяцев он выйдет из строя. И да, они не ремонтируются.


Даже сами производители и продавцы не предусматривают их сервисное обслуживание. Конечно, можно при большом желании починить что угодно, но в данном случае это дороже покупки нового экземпляра. Надеюсь на этом моменте никто не подумал мол: «Ага! Тогда возьму парочку»?)))


5. Дорогие в эксплуатации. 

В случае с этой штукой, готовьтесь запастись терпением и батарейками. Кроме недолговечности, усилители обладают завидным аппетитом – с потреблением тока дела у них обстоят не лучше, чем со всем остальным. Одного элемента питания хватает на пару дней. Для сравнения в слуховом аппарате в среднем это 2 недели.


6. Создают негативный опыт. 

Наверное, самый опасный и неприятный момент. Изначально никто не хочет слуховой аппарат – это вынужденная мера. Психологически многим тяжело решится, начать ими пользоваться.


И вот когда делают этот шаг, но приобретают не слуховые аппараты, а усилитель слуха – неизбежно сталкиваются с целым ворохом постоянно возникающих проблем.


Кто-то сразу понимает, что это устройство явно не про «слышать лучше», другие какое-то время пытаются задружиться с новым приятелем.


Хорошо, когда все заканчивается незначительной потерей времени и лёгким чувством досады или ощущением некой обманутости.


Хуже, когда пользователь ошибочно решает, что слуховые аппараты такие же проблемные и бесполезные устройства, как и усилители слуха.


После этого уже сложно убедить в обратном и настроить на позитивный лад. Часто близкие слышат в ответ на их предложение начать пользоваться слуховыми аппаратами, что-то вроде: «Я уже пробовал – не помогло. Все это ерунда, если не помог усилитель, то зачем переплачивать за аппарат».


С этого момента начинается новый увлекательный этап в жизни – борьба с возражениями. А пользователь остаётся с нерешенной проблемой.


Закономерно, что наступают на эти грабли исключительно те, для кого тема снижения слуха нова, и кто делает первые шаги для ее решения. В своей практики мы ещё не встречали случаи что б пользователь слуховыми аппаратами переходил на усилители.


Поэтому – не тратьте время, деньги и здоровье. Рассматривайте только слуховые аппараты, покупайте их исключительно у специалиста: с проверкой слуха, подбором, настройкой и последующей поддержкой. И у вас все получится.


Да это дороже чем стоимость «усилителя-исказителя» за 500 гривен. Да, понимаем – вопрос стоимости в наших реалиях стоит остро.


Но все же, сегодня существует возможность найти подходящее вам решение в очень широком ценовом диапазоне – от 3-4 тысяч до 80 000 и более.


Поверьте, и в базовом сегменте есть примеры хорошего сочетания цена/результат. Даже самые недорогие аппараты, настроенные опытным специалистом под вас, помогут вам значительно улучшить качество вашей жизни и вернутся в мир звуков и общения.

 

P.S. 

И в завершение - голова не "пятая точка". Там наш мозг, там наш интеллектуальный потенциал - и его надо беречь! Это не парный орган - голова у нас одна, и новую мы точно не купим ни за какие деньги... В отличии от качественных, умных медицинских изделий, коими сегодня стали слуховые аппараты.

 


 

Есть вопросы?  

Пишите - будем рады помочь вам вернутся в мир звуков!

@: bydem.slushat@gmail.com


С ув. БС

Комментарии

Обратная связь

Имя

Электронная почта *

Сообщение *