О снижении слуха. Как мы слышим, и что нужно знать перед покупкой первых слуховых аппаратов.

 

И так, давайте вкратце разберемся с этой кажущейся многим "простой", "само собой разумеющейся" и "неотъемлемой" функцией нашего организма - способностью воспринимать звуки.  
 

Для чего это нужно, спросите вы?

Дело тут в том, что большинство людей недооценивают сложность слуховой системы и важность той роли, которую она играет в нашей жизни. Мы просто не замечаем звук - мол есть да и есть, ну слышу, так я постоянно что-то слышу, местами лучше б и не слышал - так ведь?  
 
Большинство упрощает, в чем нет проблемы как таковой. Но ровно до того момента, когда мы или наши близкие не сталкиваемся с ухудшением слуха. И вот тут отсутствие понимания как все устроено часто играет злую шутку - мы решаем "сейчас немного громкости подкрутим и все будет хорошо".  
 
Вариантов этого "подкрутим" множество: сделаем «чуть» громче телевизор, закажем усилитель слуха, купим слуховой аппарат в магазине без подбора, возьмем его «напрокат» у друга...
 
В следствии такого подхода, пользователь ступает на путь, который заведомо не может привести его к нужному результату. Упускается время, ухудшается состояние слуха, человек годами мучается сам, параллельно выводя из зоны комфорта своих близких. А в некоторых случаях, после получения первого негативного опыта, приходит к ошибочному умозаключению: «все это не помогает, решения моей проблемы нет», опускаются руки, и он застревает в своем текущем состоянии на долги годы, а иногда навсегда.  
 
На самом деле, вернуться к привычному образу жизни не сложноПри правильном подходе, восстановить слух -  не больно, не долго, но все же потребует вашего желания, правильного подхода и определенных "усилий & настойчивости". Здесь полумерами не обойтись, и вот почему.  

 

Как устроена слуховая система

Начнём с того, что слышим мы не ушами - слышим мы головой, а если быть точнее, корой головного мозга (к слову за зрение, тактильные ощущения и обаяние - отвечают все те же несколько миллиметров поверхности нашего «серого наполнителя»). 
 
Поэтому, говорить приходится не только про уши, но и про ту часть тела, на которой они расположены.  

Для многих вопрос о том, как мы слышим начинается и заканчивается теми двумя “штуками” выглядывающими с обеих сторон головы. 

Ушные раковины - это только часть наружного уха. С них все только начинается. Но и им отведена важная роль, они у нас не для семетрии или равновесия, есть и полезный функционал - обеспечивать локализацию источников звука. Их форма и расположение позволяет отсекать часть звуков, исходящих сзади, за счет чего мы слышим их иначе чем те, что приходят спереди - так мы понимаем где находится источник сигнала. 

 
Всего слуховая система состоит из 3 частей: наружное, среднее и внутреннее ухо + кора головного мозга.  
 
Сложность в том, что причина ухудшения слуха может находится в любом месте этого отрезка - где-то между мозгом и ушной раковиной. Расстояние вроде небольшое, но поместилось там, поверьте, ого-го сколько.  
 
В связке "мозг - слуховая система", последняя выступает неким проводником-преобразователем - ее задача уловить звуки (фактически колебания воздуха), трансформировать их в электроакустические сигналы (скажем так перевести эти колебания на понятный мозгу язык). Далее передать эти сигналы через нервные окончания (а они также должны быть в норме, что увы не всегда так) к соответствующим отделами головного мозга (эту часть тела сейчас трогать не будем, отметим лишь что тут тоже могут быть нюансы, например возрастные, которые следует учитывать при подборе и настройке слуховых аппаратов).  
 
Когда все проходит гладко -  информация в полном объеме и без искажений поступает "на базу" там ее примут, считают и расшифруют и вуаля - мы слышим, видим, чувствуем!  
 
К слову, за расшифровку акустических сигналов с правого уха отвечает левое полушарие мозга, а с левого уха соответственно правое. Плюс одно ушко, как правило, даёт лучше разборчивость речи чем другое.

Тут мы подходим к тому, что слуховая система - это парный орган.

Снижение слуха в большинстве случаев двухстороннее, и в каждом из ушей наблюдается своя уникальная картина. Следовательно, универсального рецепта нет, что требует работать отдельно с правым и левым ухом, подбирая нужное решение исходя из специфики состояния слуха в каждом анализаторе.  
 
Как с любым парным органом, для получения максимального результата важно добиться, что б левое ушко не гуляло отдельно от правого.  
 
Наш Создатель оказался парнем еще с тем чувством юмора – нам досталась более запутанная слуховая система, чем наверно хотелось.
 
 

О снижение слуха

Способность слышать зависит от слаженной и корректной работы множества элементов слуховой системы. И как в любом сложном «механизме» тут достаточно мест для "поломок". В результате неких сбоев слух ухудшается, но происходит это в большинстве случаев постепенно и не равномерно. В результате мы слышим различные звуки по-разному плохо. Например, мужские голоса чаще лучше, а женские хуже. Бывает и наоборот. 
 
На одной частоте слух лучше, на другой хуже. Соответственно требуется подобрать подходящий уровень усиления отдельно для каждой из них, иначе в голове пользователя наступит некое подобие коллапса - тут кричит, тут шумит, там шепчет или бубнит. Часто встречаемый пример - жалоба на то, что не естественно звучит собственный голос. Все это решаемо, и в дальнейшем мы коснёмся и этой темы. 
 
При этом, не менее важно сбалансировать звучание для правого и левого уха так, чтобы они работали как единый механизм. Иначе сложно ожидать хорошей разборчивости речи, особенно в сложных акустических ситуациях. 
 
Таких сложных ситуаций масса - телевизор, общение по телефону, акустика классов и аудитории, участие в переговорах и конференциях, посещение общественных мероприятий (церковь, опера, совещание)....многим нужны отдельные решения для авто или шумных обстановок…
 
Хорошая новость в том, что когда современные технологии оказываются в правильных руках - все это поправимо. Сегодня есть решения даже для музыкантов и исполнителей!
 
Выше мы затронули лишь несколько из множества аспектов, которые необходимо учитывать. В дальнейшем подробно остановимся и на других, не менее важных нюансах.
 
Безусловно найдутся те, кто скажут: «ей вы сгустили краски»! 
Поверьте, нет. В этой статье мы только поверхностно коснулись отдельных аспектов.
 

Еще раз повторюсь - восстановление слуха, это не какой-то мучительный процесс, его не стоит бояться. 

Но и решить эту задачу с наскока, например заказав усилитель слуха или купив слуховой аппарат без подбора в интернете (по аналогии с тем, как мы привыкли приобретать наушники, колонки для пк и другие гаджеты) -  тоже не выйдет.  
 
Так это увы не работает. Не стоит проверять это утверждение на себе или своих близких. Подобные эксперименты над здоровьем обойдутся в итоге вам дороже во всех смыслах.

 

Как поступить?

Обратитесь к специалисту по слухопротезированию. Он проведёт тест слуха, оценит текущее его состояние, подскажет как и в каком направлении двигаться.  
 
А если понадобится, он подберёт оптимальную модель слуховых аппаратов с учётом ваших пожеланий, настроит ее, научит пользоваться всем этим, а также объяснит, как адаптироваться к звукам, которые вы долгое время не слышали (да, да - покупая первые слуховые аппараты не рассчитываете на историю "одел и пошел" - к ним нужно привыкнуть, об этом тоже как-то поговорим).  
 
В дальнейшем ваш специалист станет помощником и личным консультантом на долгие годы.   
 
Как первый шаг перед походом к слухопротезисту, вы можете предварительно пройти онлайн тест слуха не выходя из дому. Безусловно такой тест не сможет заменить визит к врачу, но в его силах показать наличие или отсутствие ухудшений слуха. Сделать это вы можете например тут https://simerex.kiev.ua/hearing-test/ 
 
Не делайте из-за ухудшения слуха "трагедию". Слух, как и зрение, могут быть ниже нормы начиная с раннего детства. Существует множество причин: травмы, антибиотики, осложнения после гриппа, отиты, наследственность…  Да и с возрастом способность воспринимать звуки не становится лучше абсолютно у всех (шкала "возрастной НОРМЫ снижения слуха" не просто так появилась).  
 
Так же, благо прошли времена, когда слуховые аппараты вызывали «искренний ужас» – на текущий момент они точно не страшней чем очки. Эти устройства менее заметны, могут выглядеть так же стильно, а по части технологий превосходят многие гаджеты, которые мы так любим. 
 
 
Важно не игнорировать снижение слуха – это самая вредоносная и часто встречаемая ошибка. Как только почувствовали дискомфорт - обращайтесь к специалистам и главное не затягивайте с этим. Время и опытный консультант - это то, что для вас важно в такой момент. 
 
Слух сам по себе не восстановится, и вы все равно придёте к необходимости компенсировать его снижение. Отложив этот вопрос лет так на 5 или 10 (а в нашей практике эти сроки совсем не крайность – мучаются добровольно и по более), вы гарантированно получите абсолютно другую, а именно запущенную и требующую более сложных решений картину.  
 
А главное - потеряете драгоценное время, которое вы могли прожить комфортней и эффективней.

 

Есть вопросы?  
Пишите - будем рады помочь вам вернутся в мир звуков! 
 
@bydem.slushat@gmail.com

С ув. БС
 
 

Комментарии

Обратная связь

Имя

Электронная почта *

Сообщение *